客户留言
当前位置: 首页 > 在线留言 
尊敬的客户欢迎您访问本网站,如有任何问题请您留言。
留言人:马 Email:sw_gov@126.com 时间:2021-2-19
单位:全国家庭教育指导委员会
提问:家庭教育指导师证书有什么用?国家认可吗?
回复:2017年9月人力资源与社会保障部发布《关于公布国家职业资格目录的通知》,在这个通知中,对国家职业资格以附件的形式予以公布,目录详情可到人力资源与社会保障部官网(http://www.mohrss.gov.cn/)查询。 《通知》将国家职业资格分了两类,一类为准入型,没有是不允许从事这个职业的,像教师资格证,这一类必须有法律法规或国务院决定作为依据;另一类为水平评价型,需具有较强的专业性和社会通用性,技术技能要求较高,行业管理和人才队伍建设确实需要。 像心理咨询师、家庭教育指导师等并不在目录当中。也就是说,家庭教育指导师不属于国家职业资格。如果有人跟你说,他们发的家庭教育指导师是国家哪个部门发的,是国家职业资格,那一定要当心。 同时,《通知》中明确:行业协会、学会等社会组织和企事业单位依据市场需要自行开展能力水平评价活动。 另外,根据2018年5月国务院印发《关于推行终身职业技能培训制度的意见》、2018年11月教育部明确提出职业教育要实行“1+x”证书制度改革、2018年12月人力资源社会保障部办公厅发布《关于开展职业技能等级认定试点工作的通知》、2019年国务院印发的《国家职业教育改革实施方案》均提到在职业院校、应用型本科高校启动“学历证书+若干职业技能等级证书”(即 1+X 证书)制度试点。 由此可见职业技能等级证书是国家鼓励的,是为满足市场需求和人才培养开展的技能培训和认定工作。 所以,家庭教育指导师证书,是职业技能等级证书,是依据市场需要开展的能力水平评价活动,性质上是培训合格证明和能力水平评价证书,可作为岗前培训、在职培训、职业技能提升培训、创业培训的证明,是劳动者任职上岗的依据之一。
留言人:马 Email:sw_gov@126.com 时间:2021-2-19
单位:全国家庭教育指导委员会
提问:为什么要学家庭教育指导师?
回复:1、作为教师和学校领导,2015年10月教育部基教司发了《教育部关于加强家庭教育工作的指导意见》,明确把家庭教育指导工作计入学校工作量;2019年6月中共中央、国务院又发了《关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》,明确指出要不断提高教师育德、课堂教学、作业与考试命题设计、实验操作和家庭教育指导等能力。具备家庭教育指导能力是国家对教师像具备教学、批改作业一样的基本能力要求。 2、作为辅导机构教师、教育研究者、其他教育工作者,以及婚姻家庭服务、社区服务、心理服务、家政服务等机构的工作人员,工作的对象是家庭,是家庭成员,系统的掌握和具备家庭教育指导的能力,对业务的策划设计和高效开展,赢得客户信任,获得良好的服务满意度,都有很好的助力。 3、作为家长,没有上述两种群体的工作要求,但更应该学习家庭教育指导,通过学习家庭教育的相关知识,掌握科学、有效的优生优育、育儿、教育理念和技能,营造更和谐的家庭氛围,助力孩子更好的成长,让家庭幸福,使自身直接受益。
留言人:马 Email:sw_gov@126.com 时间:2021-2-19
单位:全国家庭教育指导委员会
提问:学家庭教育指导师,可不可以不考证?
回复:当然可以。 考证只是对学习成果的检测,是倒逼学习更认真、更投入、更有成效的手段。就像学生要期末考试,学舞蹈要考级,学乒乓球要参加比赛一样。 但我们还是建议要考证,有个时间节点的检测,自然会让您更加投入。就像很多人自学英语,学来学去很长时间没什么长进,一是没有学习环境,二是没有什么学习的压力,所以就学不成。 如果要考试,投入的时间,思考的深度,学习的成效,就会完全不一样。有个证书,毕竟还是个学习经历和能力的证明。

留言标题:

留言人: 联系方式: Email:
   

共3项 共1页 当前第1页  首页 上一页 下一页 尾页 转到





关闭
客服1